XL-3 DÍA


Tabletas.


 
Opciones

XL-3 DÍA - Información Básica

 

SELDER, SS DE C.V.  
Fernando Villalpando Núm. 48, Col. Guadalupe Inn, 01020 México, D. F.
Tel: 5662 5009
Fax: 5662 8552
selder@data.net.mx


XL-3 DÍA Tabletas

FENILEFRINA
LORATADINA
PARACETAMOL


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓNCada TAbLETA contiene:
Loratadina ....................................25 mg
Clorhidrato de enilefrina ...............5 mg
Paracetamol ...............................500 mg
Excipiente, .bb.p .......................1 tableta
IMAGEN


INDICACIONES TERAPÉUTICASAntigripal. Para el alivio de algunas molestias del resfriado común: cuerpo cortado, congestión nasal, escurrimiento nasal, dolor y fiebre.

CONTRAINDICACIONESAlergia a los componentes de la fórmula. En pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad arterial coronaria severa, hipertiroidismo, diabetes mellitus descompensada, enfermedad hepática o renal y con anticoagulantes.
PRECAUCIONES GENERALESNo se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico. No debe tomarse con bebidas alcohólicas. Si está tomando otro medicamento consulte a su médico antes de tomar XL-3 DÍA. No debe administrarse por más de 5 días ya que el paracetamol puede causar daño hepático. Personas mayores de 60 años consulte a su médico.
Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30oC y en lugar seco.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA No se use durante el embarazo y la lactancia.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSASEn algunos casos se puede presentar fatiga, cefalea, boca seca, erupciones cutáneas, náusea y gastritis. En raras ocasiones se han informado casos de alopecia, anafilaxia, alteraciones hepáticas, taquicardia y palpitaciones.


DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓNAdultos y niños mayores de 12 años: Tomar 2 tabletas cada 12 horas. No exceder la dosis recomendada.
Vía de administración: Oral.

PRESENTACIÓNCaja con 12 tabletas.

LEYENDAS DE PROTECCIÓNReg. Núm. 557M2005, SSA VI

Hecho en México por:

SELDER, S. A de C. V.

* Marca registrada
NOTA IMPORTANTEUSO PEDIÁTRICO:
No se use en menores de 12 años.


FAR: Alivia la gripa sin causar sueño.